+7 (8352)60-38-28, 64-19-29, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352)60-38-28,

+8(8352)641929,

+79674703828

21.08.2019

Безнадежная дебиторка

21.08.2019

 Вопрос бухгалтера Ольга, г. Москва  Добрый день. Можно ли неучтенную в расходах безнадежную дебиторскую задолженность списать в периоде ее обнаружения? Как определить срок для признания задолженности безнадежной?

Ответ эксперта Признать задолженность безнадежной и списать долг можно после исключения должника из ЕГРЮЛ и ликвидации. Налоговый кодекс устанавливает критерии, по которым задолженность признают безнадежной. В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ, безнадежными долгами признаются долги, по которым: истек срок исковой давности в соответствии со статьями 196, 197 ГК РФ; прекращены обязательства из-за невозможности их исполнения должником согласно статье 416 ГК РФ, на основании акта государственного органа согласно статье 417 ГК РФ, в связи с ликвидацией организации согласно статье 419 ГК РФ. В то же время Гражданским кодексом определено, что ликвидация организации - это основание для прекращения ее обязательств согласно статье 419 ГК РФ. Организация считается ликвидированной после того, как в ЕГРЮЛ внесены сведения о её ликвидации согласно пункту 9 статьи 63 ГК РФ. Долги ликвидированной организации, нереальные к взысканию, можно учесть во внереализационных расходах с даты исключения должника из ЕГРЮЛ. Если долг считается безнадежным сразу по нескольким основаниям, его можно признать таковым в учете в том периоде, в котором возникло первое по времени основание. Если фирма узнала о существовании у себя безнадежной «дебиторки» с опозданием, спустя какое-то время после исключения должника из ЕГРЮЛ, то списать долг можно по правилам пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса. Там сказано, что если ошибки привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом периоде, то базу по налогу можно скорректировать в периоде их выявления, то есть, в текущем. Значит, неучтенную в расходах безнадежную «дебиторку» можно списать в периоде ее обнаружения.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных