+7 (8352)64-19-29, 36-25-15, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352) 64-19-29,

+79674702515,

+79674703828

03.02.2019

: Как оформить чек ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему ранее продукции?

03.02.2019

 Уважаемые налогоплательщики!

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики направляет для сведения и использования в работе вопрос-ответ по оформлению чека ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему ранее продукции.

Вопрос: Как оформить чек ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости реализованной ему ранее продукции?

Ответ: При реализации работнику продукции и при каждом удержании ее стоимости из заработной платы надо применять ККТ и оформлять чек. Особенности применения ККТ и формирования чеков указаны в обосновании.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольнокассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Согласно абз. 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под термином "расчеты" понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Погашение работниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы работников суммы платежей по обязательству образует природу термина "расчет" в понимании Закона N 54-ФЗ и, следовательно, требует применения контрольно-кассовой техники (Письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, ФНС России от 14.08.2018 N АС-4- 20/15707).

В случае исполнения обязательств работников организации-работодателя по оплате реализуемых им товаров путем удержания из заработной платы работников соответствующих сумм задолженности организация обязана применять ККТ с 01.07.2019 (Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355).

По нашему мнению, в момент передачи товара работнику организацией должен быть оформлен кассовый чек на полную стоимость товара в соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ и Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" с заполнением, в частности, соответствующих реквизитов "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) и "признак способа расчета" (тег 1214) - "передача в кредит"; при дальнейшем удержании денежных средств из заработной платы - "оплата кредита" с суммой удержания по тегу 1217.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных