+7 (8352)64-19-29, 36-25-15, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352) 64-19-29,

+79674702515,

+79674703828

20.02.2017

Как учитывать подарки при УСН

20.02.2017

 Оформляем подарки сотрудникам и партнерам

 Вопрос:

Наша компания применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Планируем поздравить наших сотрудниц и деловых партнеров с 8 Марта. Как можно правильно оформить покупку подарков? Можно ли учесть данные расходы при УСН?
Бухгалтер ООО «Вегас» И.К. Большова

Подарки сотрудникам передайте по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Заключите с ними такой договор в устной или письменной форме. Письменная форма обязательна, если сотруднику вручаете подарок стоимостью более 3000 руб. (ст. 574 ГК РФ). Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя организации. Допустим, с такой формулировкой: «Приказываю выдать к празднику — 8 Марта вещественные подарки (косметические наборы, продуктовые корзины) сотрудникам всех подразделений». Все выданные подарки и их стоимость зафиксируйте в специальной ведомости, в которой должны расписаться одаряемые. Этот бланк вы можете разработать самостоятельно.

Подобные затраты нельзя включить в расходы при упрощенной системе, так как они не включены в закрытый перечень (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Памятка

Стоимость подарка сотруднику не облагается НДФЛ, если его цена не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

 Чтобы сделать подарки деловым партнерам по бизнесу (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), подготовьте распоряжение руководителя, указав в нем, что определенное количество подарков раздается реальным и потенциальным партнерам в рекламных целях. При этом документально фиксировать список организаций и бизнесменов, которые получат подарки, не нужно. Иначе это будет противоречить определению рекламы, ведь она должна быть адресована неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ). Данные условия нужно выполнить, чтобы признать при упрощенной системе стоимость презентов рекламными расходами.

Подобные траты можно учесть как затраты на рекламу, если на подарках изображена символика фирмы (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание, что стоимость подарков, списанных в рекламных целях, это нормируемые расходы. Они включаются при налогообложении в пределах 1% выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ). Если на подарках нет символики или логотипа организации-дарителя, то тогда презенты бизнес-партнерам не уменьшат налоговую базу при УСН.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки