+7 (8352)60-38-28, 64-19-29, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352)60-38-28,

+8(8352)641929,

+79674703828

04.12.2019

Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника?

04.12.2019

 Ситуации, когда работодатель продает сотруднику собственные (приобретенные) товары (выполняет работы, оказывает услуги), оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет (письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, от 30.11.2018 № 03-01-15/86884, ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). В указанных случаях расчет производится в форме получения иного встречного предоставления, поэтому работодатель с 01.07.2019 должен применять онлайн-кассу. В остальных случаях онлайн-касса не нужна. Таким образом, пробивать кассовый чек необходимо при удержании стоимости: реализованных товаров собственного производства; товаров, купленных у других лиц и проданных сотруднику; услуг, оказанных работодателем; реализованной сотруднику форменной одежды (письмо Минфина России от 12.12.2018 № 03- 01-15/90372) Полагаем, что моментом расчета можно считать выплату (перечисление на счет) заработной платы за минусом удержанной суммы. В то же время бывают ситуации, когда применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты не нужно, так как это не является расчетом для целей закона № 54-ФЗ. Причины могут быть разными: 1. удержание в случаях, установленных законодательством (ст. 137 ТК РФ): возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; возврат неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, в иных случаях; возврат сумм, которые излишне выплатили сотруднику из-за счетной ошибки; 06.10.2019 Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника?  возврат сумм за неотработанные дни отпуска, если сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в котором он уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск. 2. возмещение стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для своих сотрудников у третьих лиц: расходы на покупку бланка трудовой книжки (вкладыша) (письмо Минфина России от 12.12.2018 № 03-01-15/90372); расходы на мобильную связь (письмо Минфина России от 25.01.2019 № 03-01- 15/4355); расходы на питание, которое предоставляют третьи лица (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@); расходы по предоставлению парковочных мест для автомобилей сотрудников (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87763). 3. компенсация утраченного (испорченного) имущества работодателя (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@); 4. удержание стоимости полиса ДМС для членов семьи сотрудника (письмо УФНС по СанктПетербургу от 25.04.2019 № 04-24/25293); 5. удержание стоимости переданных сотруднику в качестве оплаты труда товаров (работ, услуг), если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, т.е. выплата зарплаты в натуральной форме (письмо ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Такой способ выплаты зарплаты должен быть предусмотрен системой оплаты труда. Размер оплаты труда в натуральной форме не должен превышать 20 процентов от зарплаты (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Полагаем, что в случае превышения необходимо оформить кассовый чек на всю сумму выплаты.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных