+7 (8352)60-38-28, 64-19-29, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352)60-38-28,

+8(8352)641929,

+79674703828

22.01.2020

Нужно ли сдавать нулевую форму СЗВ-ТД?

22.01.2020

 Вопрос аудитору В организации все сотрудники трудоустроены давно. В январе никто из них не увольнялся и не был переведен. Новых сотрудников на работу не принимали. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД до 17 февраля 2020 года? Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она в целях хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок). В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается на работников в следующих случаях: прием на работу; увольнение с работы; перевод на другую постоянную работу; подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки. Еще три случая предусмотрены п. 2.5.3 Порядка, это: изменение наименования работодателя; установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации; лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности. Буквальное толкование положений п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, а также п. 2.5.3 Порядка позволяет сделать вывод, что СЗВ-ТД необходимо подавать исключительно на тех работников, в отношении которых имело место одно из событий. Причем в 2020 году срок подачи формы СЗВ- 05.02.2020 29.01.2020 Нужно ли сдавать нулевую форму СЗВ-ТД?  ТД один – это 15-е число месяца, следующего за тем, в котором произошли указанные выше случаи. Если в течение месяца по сотруднику не было никаких кадровых изменений, то подавать по нему сведения по форме СЗВ-ТД не нужно. Это правило работает весь 2020 год. Таким образом, если весь 2020 год сотрудники не увольнялись, не переводились на другую работу, не подавали заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, не получали новую специальность, не лишались права занимать определенную должность, если новых сотрудников работодатель не принимал и не менял свое название, он освобождается от подачи СЗВ-ТД в течение всего 2020 года. Однако за январь 2021 года работодателю все равно придется подать форму СЗВ-ТД не позднее 15 февраля на всех сотрудников, даже если никаких из описанных ситуаций с ними не произойдет. Это прямо следует из пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. При сдаче СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года в нее следует включить данные о работнике по состоянию на 1 января 2020 года, т.е. указать последнее произошедшее с ним событие. Это может быть прием на работу или перевод на другую постоянную работу, или даже присвоение дополнительной квалификации.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных