+7 (8352)64-19-29, 36-25-15, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352) 64-19-29,

+79674702515,

+79674703828

09.07.2019

Онлайн кассы при выплате физ лицам за аренду помещения и авто?

09.07.2019

 А что вас смущает? Если организация перечисляет арендную плату физическому лицу, с которым у нее заключен договор аренды, то применять ККТ не нужно, причем вне зависимости от того, как происходит оплата.

По общему правилу организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

В числе прочего расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать (направить) покупателю (клиенту) кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в электронной форме на адрес электронной почты или абонентский номер, представленные продавцу до расчета, если иное не установлено Законом № 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, онлайн-кассу должно применять лицо (организация или ИП), которое оказывает услуги.

Если по договору с физлицом оно оказывает услуги организации (ИП), то клиентом является сама организация (ИП), соответственно, обязанности применить онлайн-кассу и оформлять чек у нее не возникает.

Физическое лицо, оказывающее услуги, также не должно применять онлайн-кассу, так как обязанность применять ее есть только у организаций и ИП согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ. (См. письма Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265, ФНС России от 10.08.2018 № АС-4- 20/15566@, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@).

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных