+7 (8352)60-38-28, 64-19-29, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352)60-38-28,

+8(8352)641929,

+79674703828

03.05.2020

Ошибочно пробит чек с НДС - что делать?

03.05.2020

 Ошибочно пробит чек с НДС - что делать? Порядок действий продавца в данном случае зависит от многих факторов. Все об указании НДС в чеке во всех деталях в нашей статье. Нужно ли указывать НДС в чеке? Что может быть не так с НДС в чеке? Ошибочно пробит чек с НДС: последствия для владельца онлайн-кассы Чек напечатан без НДС: порядок действий продавца НДС указан неплательщиком НДС: нужно ли что-то предпринимать? Итоги Нужно ли указывать НДС в чеке? В кассовом чеке, распечатываемом на инновационной онлайн-кассе, должны отражаться реквизиты в перечнях, установленных: 1. Ст. 4.7 закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Речь идет, в частности, об указании каждого товара и общей суммы по чеку при раздельном отображении ставки НДС (включая нулевую) и величины налога, если хозяйствующий субъект этот налог платит. 2. Форматами фискальных документов, введенными в действие приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Эти форматы предписывают владельцам онлайн-касс обеспечивать указание данных об НДС (плательщиком налога): в кассовых чеках, выдаваемых клиентам; в сообщениях для оператора фискальных данных (ОФД), который передает сведения о платежах на кассе в ФНС; в массивах фискальных данных, которые применяются при обработке фискальных данных длительного хранения. Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно. 07.02.2020 Ошибочно пробит чек с НДС - что делать? - nalog-nalog.ru https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/oshibochno_probit_chek_s_nds_chto_delat/ 2/5 Таким образом, данные по НДС при формировании чеков на онлайн-кассах предназначаются, во-первых, для покупателя (который может ознакомиться с ними, изучив чек), а во-вторых — для Федеральной налоговой службы (которая получает фискальные данные через интернет от ОФД). Но что позволяет говорить о том, что чек с НДС пробит ошибочно? Что может быть не так с НДС в чеке? Речь может идти: 1. Об ошибочных действиях продавца, которые приводят к тому, что: пробивается чек, в котором НДС не указан, хотя это нужно было сделать; пробивается чек, в котором НДС указан, хотя этого не требовалось. 2. О некорректной настройке онлайн-кассы, которая приводит к тому, что продавец, не имея возможности откорректировать настройку, вынуждено совершает какую-либо из указанных ошибок. К виновному лицу могут быть применены санкции в порядке, установленном трудовым или гражданским законодательством. Однако ФНС это мало волнует: для налоговиков важнее установить связь между фактом совершения какой-либо из указанных ошибок в отражении НДС по чеку и определить, появляются ли в этом случае основания считать нарушенным налоговое законодательство. Изучим, какими могут быть последствия совершения указанных ошибок с точки зрения возможных санкций в отношении налогоплательщика со стороны ФНС. Ошибочно пробит чек с НДС: последствия для владельца онлайн-кассы Итак, первый сценарий — когда НДС не отражен в чеке, выданном покупателю, хотя это требовалось по закону. Для покупателя, поскольку он — физлицо, на практике не играет никакой роли, есть ли в чеке сведения об НДС или нет, поскольку: к вычету налог он не примет; если придется возвращать товар, сумма будет в любом случае та же, что была до этого отдана в кассу. Кассовый чек должен соответствовать форматам фискальных документов (ст. 1.1 закона № 54-ФЗ). Поэтому, если сведения об НДС отражены на чеке для покупателя, Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно. 07.02.2020 Ошибочно пробит чек с НДС - что делать? - nalog-nalog.ru https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/oshibochno_probit_chek_s_nds_chto_delat/ 3/5 но будут отсутствовать в сообщениях для ОФД и в массивах фискальных данных, то ФНС может и в этом случае применить штрафы. В п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрены строгие штрафы за некорректные порядок и условия применения ККТ и несоблюдение требований к кассовой дисциплине и самому аппарату: 1500–3000 руб. для должностных лиц; 5000–10 000 руб. для юридических лиц. Обеспечение присутствия в чеке всех предусмотренных законом реквизитов — один из критериев соблюдения порядка и условий применения ККТ. Чек напечатан без НДС: порядок действий продавца Таким образом, продавцу при выдаче покупателю чека без НДС нужно: 1. Если покупатель не ушел, сформировать чек с признаком «возврат прихода», а затем — новый чек с признаком «приход», в котором НДС уже будет указан. 2. Если покупатель ушел, сформировать чек с признаком «возврат прихода», а затем — чек коррекции с признаком «приход» и указанием НДС. Во втором случае чек коррекции нужно дополнить объяснительной от продавца, в которой будет рассказано о причинах неуказания НДС в чеке. Если проблема в указании сведений об НДС в сообщениях для ОФД и в массивах фискальных данных, то от продавца здесь, как правило, ничего не зависит. Нужно вызывать специалиста, чтобы он настроил онлайн-кассу на правильное включение НДС в фискальные документы. Следующий сценарий — когда НДС указывается в чеке, выдаваемом покупателю (как вариант — когда еще и онлайн-касса настроена на указание НДС в сообщениях для ОФД и массивах) при том, что по закону этого не требуется. НДС указан неплательщиком НДС: нужно ли что-то предпринимать? Основной вопрос здесь — наличие аналогии между выдачей чека с НДС и оформлением счета-фактуры. Если фирма, которая не платит НДС, выдает контрагенту счет-фактуру, в которой НДС выделен, то у данной фирмы возникает обязанность по исчислению и уплате соответствующего налога (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КАА41/16458-10). Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно. 07.02.2020 Ошибочно пробит чек с НДС - что делать? - nalog-nalog.ru https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/oshibochno_probit_chek_s_nds_chto_delat/ 4/5 Означает ли это, что при выдаче покупателю чека с НДС у магазина появляется обязанность исчислить и уплатить данный налог? Судебная практика и разъяснения ведомств позволяют говорить о том, что такой обязанности у владельца онлайн-кассы не возникает (постановление КС РФ от 03.06.2014 № 17-П, информация ФНС России от 15.08.2014). Указанные акты были изданы до принятия закона № 54-ФЗ в редакции, регулирующей применение онлайн-касс. Но разъяснения, указанные в них, ссылаются на нормы НК РФ, действующие практически без изменений до сих пор. Более существенная проблема состоит в том, что начисленный НДС будет включен в отпускную цену товара, и покупатель, таким образом, переплатит. С этой точки зрения переплату, разумеется, нужно вернуть. Это можно сделать: распечатав чек на возврат прихода; оформив новый чек на приход; вернув денежные средства клиенту — в размере НДС. На случай возможных проверок кассиру желательно составить объяснительную по поводу ошибочного пробития чека с НДС. Кроме того, будет уместно внести изменения в настройки онлайн-касс так, чтобы НДС без лишней надобности не включался в фискальные документы. Итоги Если владелец онлайн-кассы — плательщик НДС, то сведения о налоге должны быть, во-первых, отражены на чеках, выдаваемых покупателям, а во-вторых — включены в состав фискальных документов, отправляемых в ОФД. Нарушение хотя бы одного из условий сопровождается штрафами по ст. 14.5 КоАП РФ. Если продавец не платит НДС, но указывает его в чеке, то это не сопровождается какими-либо правовыми последствиями. Узнать больше об особенностях использования онлайн-касс вы можете в статьях: «Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН?»; «Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина?».

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных