+7 (8352)64-19-29, 36-25-15, 36-38-28
428008, г. Чебоксары, ул.Текстильщиков, д.8, офис.204
Ежедневно с 8:00 до 18:00

 У нас есть специалисты с опытом работы в разных областях бухгалтерского учета.

Возможность использовать высокопрофессиональный

опыт друг друга, накопленный при решении аналогичных задач.

Кроме того у аутсорсера имеется постоянный доступ к новым технологиям и знаниям.

 

ООО «АКЦЕПТ-Ч»

Тел. 8(8352) 64-19-29,

+79674702515,

+79674703828

29.07.2017

Продажа алкоголя без ККТ

29.07.2017

 ФЗ № 278-ФЗ от 29.07.2017 г.

  С 31 июля компании и предприниматели применяют кассу при продаже алкоголя по правилам, предусмотренным законодательством о ККТ. Такую формулировку содержит новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ. Что это означает для продавцов?

— Значит, применять кассу при продаже алкоголя надо только в тех случаях, когда это предусматривает законодательство о ККТ. До 31 июля законодательство по регулированию оборота алкоголя требовало, чтобы кассу применяли все продавцы. И тут действовал приоритет специальных норм над общими правилами по кассовой технике. Поэтому продавцам приходилось пробивать чеки на алкоголь, даже если законы о ККТ разрешали кассу не применять. (С 31 июля действует новая редакция последнего абзаца пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Получается, что компании и бизнесмены на вмененке теперь вправе продавать алкоголь без онлайн-кассы?

— Да, ведь такие продавцы могут до 1 июля 2018 года работать без касс. Теперь эта льгота распространяется и на продажи алкогольной продукции. Но по требованию покупателей фирмы и коммерсанты на вмененке обязаны выдать документ об оплате, заменяющий кассовый чек. (Отсрочку по работе с онлайн-кассой для плательщиков ЕНВД до 1 июля 2018 года предусматривает часть 7 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. 

— Продавать без ККТ на ЕНВД можно все виды алкоголя — крепкий, пиво, сидр, медовуху?

— Да, крепость алкоголя значения не имеет. Но крепкие спиртные напитки вправе продавать только организации и по лицензии. Индивидуальным предпринимателям торговать крепким алкоголем нельзя.

Инспекторы не оштрафуют вмененщиков, которые продавали алкоголь без ККТ до 31 июля

— Для вмененщиков обязанность применять ККТ появилась с 31 марта. А с 31 июля ее отменили. Будут ли инспекторы штрафовать фирмы и бизнесменов на ЕНВД, которые так и не начали работать с кассой?

— Нет, в этом случае новые правила распространяются и на периоды до 31 июля. Обязанность применять ККТ для вмененщиков отменили. А правило, улучшающее положение фирмы или ИП, имеет обратную силу. Такой порядок закреплен в пункте 2 статьи 54 Конституции РФ и части 2статьи 1.7 КоАП РФ. Кроме того, правила по работе с ККТ в этом году сильно изменились. Поэтому инспекторы при кассовых проверках пока лояльны к плательщикам.

— Может ли вмененщик оспорить штраф, если проверяющие все же его выпишут?

— Конечно. Постановление о штрафе вмененщик вправе обжаловать в течение 10 суток. Для этого надо обратиться в налоговую инспекцию или региональное УФНС. Если вмененщик пропустит срок для подачи жалобы по уважительной причине, можно подать ходатайство на восстановление срока. Решение по ходатайству принимает вышестоящий налоговый орган (ст. 139 НК РФ).

Что делать с кассой, которую вмененщик прекращает использовать

 Теперь поговорим о тех вмененщиках, которые ранее перешли на ККТ при продажах алкоголя. Вправе ли такие продавцы теперь отказаться от кассы?

— Да, все вмененщики могут продавать алкоголь без кассы. Поэтому они вправе отказаться от ККТ, но до 1 июля 2018 года.

— Отказ от кассы надо оформить внутренним документом?

— Отказ от применения ККТ оформлять каким-либо внутренним документом не обязательно. Однако советую руководству издать приказ и предусмотреть в нем, с какого числа продавец перестает применять кассу. Также укажите, какой документ об оплате вы станете выдавать по требованию покупателей вместо чеков ККТ (Образцы смотрите ниже — Примеч. ред.).

— Если продавец решит отказаться от кассы, что с ней делать?

— Вмененщику нужно снять ККТ с учета в ИФНС. Когда продавец начнет применять кассу в 2018 году, придется ее поставить на учет в налоговой заново.

— А что делать с фискальным накопителем в кассе? Можно заморозить его срок, чтобы к 1 июля 2018 года не покупать новый накопитель?

— Нет, фискальный накопитель, к сожалению, пропадет. Вмененщику придется в кассе сформировать отчет о закрытии накопителя и передать документ в ИФНС. Продлить или заморозить срок накопителя невозможно. Также его нельзя кому-нибудь продать. Накопитель регистрируется только на одного продавца — компанию или ИП.

— Может ли компания или ИП на вмененке продать или сдать в аренду онлайн-кассу?

— Может. Это подтверждает письмо ФНС России от 15.05.2017 № АС-4-20/9012. При продаже и сдаче в аренду также надо снять ККТ с учета в налоговом органе. Покупатель или арендатор зарегистрирует аппарат на себя. При этом фирма или ИП, которые будут использовать кассу, купят новый фискальный накопитель.

Вмененщик по-прежнему передает данные о продажах алкоголя в ЕГАИС

— Розничные продавцы по-прежнему обязаны передавать данные о продажах алкоголя в ЕГАИС?

— Да, эту обязанность не отменили. Вмененщик выдает покупателям чеки из ЕГАИС, даже если не применят ККТ. Также по требованию покупателей вмененщик выписывает документы об оплате, заменяющие кассовые чеки.

— Можно считать таким документом об оплате чек из системы ЕГАИС?

— Нельзя. Документ, который заменяет кассовый чек, содержит обязательные реквизиты. Например, наименование и количество товаров, дату выдачи, сумму оплаты в рублях. А в чеке ЕГАИС суммы оплаты нет. Также в чек ЕГАИС попадет только алкоголь, а не все проданные товары. Поэтому заменить кассовый чек документом из ЕГАИС нельзя.

— Чек ЕГАИС содержит реквизит «заводской номер ККМ». Надо ли что-то менять в настройках, если вмененщик откажется от ККТ?

— Пока нет. Разработчики ЕГАИС в ближайшее время должны внести изменения в техническую документацию системы и требования к чекам. И номер ККТ станет возможным не указывать в чеках ЕГАИС.

Выросли штрафы за нарушения с алкоголем

— Но крепкий алкоголь могут продавать только организации. Значит, предприниматели не вправе его реализовывать?

— Все верно. Большинство индивидуальных предпринимателей вправе продавать только слабоалкогольные напитки: пиво, сидр, пуаре, медовуху. На это лицензия не нужна. Исключение составляют ИП-сельхозпроизводители. Они вправе также продавать вина и шампанское собственного производства (ч. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). На продажу вин и шампанского коммерсанту-сельхозпроизводителю нужна лицензия (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

— Какие штрафы предусмотрены за незаконную продажу алкогольной продукции?

— С 30 июля 2017 года штрафы выросли. Появился отдельный штраф для ИП за незаконную продажу алкогольной продукции. Для этого Федеральным законом от 29.07.2017 № 265-ФЗ ввели новую статью 14.17.1 КоАП РФ. Также выросли штрафы для организаций, которые продают спиртные напитки без соответсвующей лицензии. (Все штрафы смотрите в таблице ниже —Примеч. ред.).

Штрафы за нелегальную продажу алкоголя

 

НарушениеСтарые штрафыНовые штрафы
Фирма продает алкоголь без лицензии (п. 3 ст. 14.17 КоАП РФ) Для директора штрафа не было Для руководителя штраф равен от 500 000 до 1 млн. руб. Вместо штрафа директора могут дисквалифицировать на срок от 2 до 3 лет
Штраф для компании составлял от 200 000 руб. Помимо штрафа, возможна конфискация продукции, оборудования, сырья Минимальный штраф равен 3 млн. руб. Помимо него, возможна конфискация продукции, сырья и оборудования. Максимальный штраф составляет 1/5 общей выручки за предшествующий год. Если фирма не работала в прошлом году, проверяющие возьмут выручку с начала текущего года до даты нарушения
Компания или ИП не передает сведения в ЕГАИС (ст. 14.19 КоАП РФ) Штраф для руководителя фирмы или ИП равнялся от 10 000 до 15 000 руб. Штраф для руководителя или ИП — от 10 000 до 15 000 руб.
Штраф для компании — от 150 000 до 200 000 руб. Штраф на компанию равен от 150 000 до 200 000 руб. Проверяющие конфискуют неучтенный алкоголь
ИП реализует крепкий алкоголь (п. 2 ст. 14.17.1,ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ) Отдельных штрафов за продажу крепкого спиртного для ИП не было. Бизнесменов штрафовали на 5000—10 000 руб. как за нарушение правил торговли алкоголем Штраф для бизнесмена равен от 100 000 до 200 000 руб. Нелегальный алкоголь проверяющие конфискуют

Как снять онлайн-кассу с учета

Снимайте онлайн-ККТ с учета через личный кабинет на сайте nalog.ru, в ИФНС или через оператора фискальных данных. Если станете снимать кассу через оператора, то придется заплатить от 2000 до 4000 руб. Другие два способа бесплатные.

Вы можете снять кассу с учета через любую инспекцию (п. 10 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее — Закон № 54-ФЗ).

Чтобы снять ККТ с учета в налоговой, сделайте следующее.

Подайте заявление. Форма заявления — в приказе ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@. Подайте документ не позднее одного рабочего дня с даты, когда вы прекратили использовать ККТ — заморозили кассу или передали ее другому пользователю. В заявлении укажите (п. 6 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):

  • полное наименование организации или ФИО предпринимателя;
  • ИНН;
  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер кассы.

К заявлению приложите отчет о закрытии фискального накопителя (п. 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Предъявлять кассу инспекторам не надо.

Получите карточку о снятии ККТ с учета. В течение пяти рабочих дней ИФНС направит вам электронную карточку о снятии ККТ с учета. Вы также вправе обратиться в ИФНС за бумажным экземпляром карточки.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных